Международная научно-практическая конференция «Доступное чтение 100+»
(РГБС 03.12.2025)



З декабря представители ИПТК «Логосвос» приняли участие в Международной научно-практической конференции «Доступное чтение 100+», проходившей во Всероссийской государственной библиотеке для слепых, проведение которой совпало с юбилеем учреждения. Открыла конференцию Елена Захарова, директор РГБС. Она зачитала приветствие, поступившее в адрес руководства библиотеки от Статс — секретаря, заместителя Министра культуры РФ Жанны Алексеевой. Во вступительном обращении к участникам конференции заместитель Комитета по образованию Государственной Думы РФ, академик Российской академии образования Олег Смолин тепло поздравил коллектив библиотеки с юбилеем, пожелал и дальше совершенствовать беспрепятственный доступ к информации для читателей, расширять резерв возможностей и услуг, необходимых незрячему человеку. Генеральный директор ИПТК «Логосвос», вице-президент ВОС Эдуард Тедеев обратился с приветственным словом к участникам конференции. Он отметил актуальную роль специальных библиотек в организации многих просветительских мероприятий, и особенно важной назвал создание и поддержку групп по изучению шрифта Брайля на местах. Эдуард Казбекович пожелал работникам библиотек успешного выполнения всех проектов, направленных на расширение доступа людей с ограничением по зрению к информационным и техническим ресурсам. Он также поздравил коллектив РГБС со 105- летием со дня основания библиотеки, настоящего центра знаний, культуры и образования для людей, имеющих проблемы со зрением. От Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» на конференции выступил вице-президент ВОС Александр Коняев. Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда также поздравил коллег с юбилеем и пожелал участникам конференции плодотворной работы. Далее конференция продолжила пленарное заседание по программе:
Российская государственная библиотека для слепых сегодня
Книга – это «лекарство для души», а библиотека?
Библиотека для молодежи – пространство возможностей для всех
Совместные проекты: проблемы и перспективы
Социально-культурные проекты в Иностранке
Особые потребности читателя: научить видеть, понимать, удовлетворять
Инклюзивное образование средствами искусства и высоких технологий
Информационное обеспечение и стандартизация в сфере социокультурной реабилитации
Современные инструменты обеспечения доступа людей с нарушением зрения к социокультурному контенту на примере мобильного предложения «Особый взгляд»
Массовая публикация тактильных книг нового типа: постоянное обогащение ресурсов для раннего чтения слепых и слабовидящих детей в Китае
Библиотека как центр доступного чтения в инклюзивной информационной среде
Сосредоточимся на новых задачах развития и откроем новую главу в специальном образовании
Когда «Маленький принц» встречает китайские инновации: исследование путей многопользовательского иммерсивного чтения
Объёмная картина безбарьерного чтения: практика и исследование Музея культуры для слабовидящих при Китайской брайлевской библиотеке
К списку новостей